9 мая – День Победы!

День Победы – это день памяти о тех, кто отдал свои жизни в самой жестокой войне в истории человечества, почтение ныне живущим героям.
На фронт из Казахской ССР было мобилизовано более 1,2 миллиона солдат, 12 стрелковых, четыре кавалерийские дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. Всего во время Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза было присвоено 497 казахстанцам.

9 мая 1945 года подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. С тех пор прошло 79 лет.
Сейчас в Казахстане проживают 174 участника Великой Отечественной войны. Годом ранее в стране насчитывалось 222 фронтовика.
Высший Экибастузский Колледж Инновационного Евразийского Университета принял участие в городской церемонии возложения цветов к Обелиску Славы в память о погибших в Великой отечественной войне. Сотни людей собрались у места возложения цветов.

Мы благодарны своим предкам, чтим память Героев, павших в боях за мир и свободу!