АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ ДАЛ СТАРТ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ ЧЕМПИОНАТУ «WORLDSKILLS KAZAKSTAN 2021»

В стране стартовал VI Республиканский чемпионат «WorldSkills Kazakhstan 2021». Официальное открытие состоялось с участием министра образования и науки Асхата Аймагамбетова.

«Дорогие коллеги, уважаемые участники национального чемпионата! Поздравляю всех с началом чемпионата. Несколько лет назад мы присоединились к мировому движению WorldsSkills и в первый год участия заняли 50-место. Уже сегодня мы значительно усилили позиции в мировом рейтинге и занимаем 14-ое место. Это большой прогресс, но мы должны ставить перед собой еще более амбициозные задачи. В следующем году в Шанхае, где пройдет международный чемпионат, мы должны войти в первую десятку самых лучших команд и систем технического и профессионального образования. Я верю в наших студентов и убежден, что это вполне достижимая задача. Желаю вам успехов, новых побед и достижений», – сказал в приветственной речи министр Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН отметил, что государство уделяет особое внимание развитию технического и профессионального образования. По поручению Президента, к 2025 году все желающие будут обеспечены бесплатным техническим и профессиональным образованием.

«По программе «Жас маман» 180 колледжей страны были оснащены современным оборудованием, посредством которого сейчас студенты получают практические знания и навыки. Благодаря укреплению материально-технической базы, сегодня мы расширили географию проведения чемпионата. В этом году он пройдет в 8-ми городах», – добавил Асхат Аймагамбетов.

Республиканский чемпионат «WorldSkills Kazakhstan 2021» пройдет с 1 ноября по 10 декабря на базе колледжей в городах Нур-Султан, Алматы, Актау, Атырау, Кокшетау, Костанай, Караганда, Семей. Всего организовано 18 соревновательных площадок. Более 450 молодых специалистов из всех регионов страны продемонстрируют свои навыки в 30 основных и более 40 дополнительных компетенциях. Они разделены на следующие блоки: «Информационно-кабельные сети», «Мехатроника», «Инженерная графика CAD», «IT-решения для бизнеса», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Мобильная робототехника», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и другие. Работу конкурсантов – студентов колледжей и вузов, а также молодых работников предприятий, будут оценивать около 500 экспертов.

Отметим, что международное движение WorldSkills направлено на повышение престижа и популяризацию рабочих профессий и создает новые тренды в подготовке квалифицированных кадров.  В нем принимают участие более 80 стран мира. Казахстан является полноправным членом WorldSkills International (WSІ), WorldSkills Europe (WSE) и WorldSkills Asia (WSА). В этом году впервые на европейском чемпионате казахстанка Дина Афанасьева завоевала бронзовую медаль по компетенции «Веб-разработка». Рейтинг Казахстана на WSE укрепился на 20 позиций в сравнении с 2016 годом и достиг 9 места.